Можно ли ее привлечь к ответственности за это?

Мой сын пооиб на сво. У него остался сын 7 лет. С матерью они были в разводе, она замужем за другим человеком. Полагающиеся выплатв за гибель отца моему внуку посиупили на номинальный счет. Но мать все деньги сняла и потратила и точно не на ребенка. Потому что он чаще проживал у нас.(мы дедушка и бабушка). Все леньги ( почти 4 млн. р.) были сняты и потрачены. Ребенок остался без этих денег. Можно ли ее привлечь к ответственности за это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Если внук большую часть времени проживает у Вас, Вы можете попробовать ограничить ее в родительских правах (ст.73 СК РФ) и оформить над ним опеку. В качестве одного из доказательств ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей может быть как раз растрата денежных средств ребенка. В суде необходимо будет заявить ходатайство о запросе в банке выписок по данному счету (Вы сами не сможете их получить).