Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лимит (ограничение) кассы с 01. 06. 2014 года

Подскажите по вопросу ограничения кассы. Какой размер лимита остатка кассы составляет с 1 июня 2014 года, если ООО работает по УСН, рабочие- 4 и выдает микрозаймы до 50 000 руб. В кассу выручка поступает за счет возврата процентов займа и суммы займа? Заранее спасибо.

18 Июня 2014, 08:34, вопрос №478588 Раис, г. Уфа

Раис оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Раис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Июня 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с абз. 10 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

    При этом не имеет значение вид деятельности.

    Согласно ст. 4 Федеральный
    закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего
    предпринимательства в Российской Федерации», к субъектам малого предпринимательства относятся юрлица отвечающие следующим условиям (а Ваше, скорее всего, отвечает):

    1) суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юрлиц, общественных и религиозных организаций (объединений), фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов;

    2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек; К работникам в этом случае относятся любые сотрудники, в том числе работающие по гражданско-правовым договорам.

    3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость (определяется по НК РФ) или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год (определяется по закону «о бухгалтерском учете») не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (об этом чуть ниже).

    Отнесение к субъекту малого предпринимательства определяется по наибольшему значению, указанному в условиях под пунктами 2) и 3).

    Не отнесенные к субъектам малого предпринимательства юрлица устанавливают лимит самостоятельно распорядительным документом. Пример расчета (формула) приведен в приложении к указанию ЦБ. Его можно посмотреть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163618

    18 Июня 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню по п. 3).

    В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.02.2013 N 101
    «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства: микропредприятия — 60 млн. рублей; малые предприятия — 400 млн. рублей.

    18 Июня 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Выдача займа финансовая услуга (Письмо Минфина от 29.11.2010 № 03-07-11/460, письмо ФНС России от 06.11.2009 № 3-1-11/886@ )  - это к словам «работ, услуг».

    18 Июня 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats