Как подать в суд на право проживания ребенка с матерью

После развода с мужем вопрос проживания ребенка он оставил не решенным.Отец ребека категорически против отдельного проживания.Как правильно написать заявление о праве проживания ребенка со мной и какие документы нужно предоставить?

, Влада, г. Новокузнецк
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ
место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями
разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет
проживать ребенок, учитывают следующие факторы:

1) привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2) возраст
ребенка;

3) нравственные
и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из
родителей и ребенком;

4) возможность создания ребенку благоприятных
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и др.).

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение
о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияКопия свидетельства о рождении ребенкаДокументы о правах на занимаемое жилое помещение (договор, свидетельство)Копия трудового договораКопия справки с места работы о размере заработка истцаХарактеристика с места работыДокументы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования