Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать в суд на право проживания ребенка с матерью

После развода с мужем вопрос проживания ребенка он оставил не решенным.Отец ребека категорически против отдельного проживания.Как правильно написать заявление о праве проживания ребенка со мной и какие документы нужно предоставить?

18 Июня 2014, 07:24, вопрос №478541 Влада, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте!

    Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка.

    В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ
    место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается
    соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями
    разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.


    Во время разрешения спора о том, с кем из родителей будет
    проживать ребенок, учитывают следующие факторы:


    1) привязанность
    ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;


    2) возраст
    ребенка;


    3) нравственные
    и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из
    родителей и ребенком;


    4) возможность создания ребенку благоприятных
    условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
    материальное и семейное положение родителей и др.).


    Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение
    о том, с кем из родителей после развода он хочет проживать.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Копия искового заявленияКопия свидетельства о рождении ребенкаДокументы о правах на занимаемое жилое помещение (договор, свидетельство)Копия трудового договораКопия справки с места работы о размере заработка истцаХарактеристика с места работыДокументы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования


    18 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats