По постановлению суда у него удерживается 15% из зарплаты.Сейчас получили постановление судебного пристава об обращении взыскания на зарплату в размере 50 % по исполнительным листам
Добрый день!
У нас работает гражданин, отбывающий наказание в исправительных учреждениях. По постановлению суда у него удерживается 15% из зарплаты.Сейчас получили постановление судебного пристава об обращении взыскания на зарплату в размере 50 % по исполнительным листам. Правомерно ли удерживать 65% с зар.платы ?
Добрый вечер!
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 99) и УИК РФ (ст. 107). Для осужденных в ИУ общий предел удержаний — до 75% от заработка (оставляя минимум 25% на лицевой счет). Ваши 15% (вероятно, за содержание) плюс 50% по исполнительным листам дают 65%, что укладывается в лимит. Однако приставы должны соблюдать очередность (ст. 111 № 229-ФЗ), чтобы не нарушить права сотрудника.
Для точности: уточните, за что именно 15% (приговор или содержание?) и тип взысканий по 50% (алименты, долги?). Это поможет оценить пропорциональность.