Дом находится в лесопарковой зоне (заповедник) Газовая служба отказывается устранить неполадки

В 50 метрах от дома(дом частный) на газовую трубу упали деревья. Труба погнулась. Дом находится в лесопарковой зоне (заповедник) Газовая служба отказывается устранить неполадки. Они говорят что это наша собственность. И мы должны за свой счёт устранять неисправности и пилить деревья. Дали два дня на устранение. Составят смету. Грозят отключить газ.

, Светлана, п. Тульский
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Отказ газовой службы незаконен. Угроза отключения газа за два дня — неправомерное давление.

Почему они обязаны устранить аварию:

Труба до границы вашего земельного участка (или до врезки в ваш частный трубопровод) является частью сети газораспределения и находится на балансе газоснабжающей организации (например, «Газпром газораспределение»). Это их имущество и зона ответственности (ст. 17 Федерального закона № 69-ФЗ «О газоснабжении»).
Факт нахождения в заповедной или лесопарковой зоне не освобождает их от обязанности содержать свои инженерные сети в безопасном состоянии и оперативно ликвидировать аварии. Это их прямая обязанность по закону.
Ваши действия:

Немедленно подайте письменную заявку в аварийно-диспетчерскую службу газового хозяйства (по телефону 04 или 104), зафиксируйте номер заявки и время. Устные угрозы проигнорируйте.
Направьте официальную жалобу (заказным письмом) руководителю газоснабжающей организации и в территориальный орган Ростехнадзора (осуществляет надзор за безопасностью газовых сетей). Укажите, что компания уклоняется от ликвидации аварийной ситуации на своей сети, создавая угрозу жизни людей.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие и угрозы со стороны газовой службы, особенно если они нарушают ваше право на безопасные коммунальные услуги.
Вывод: Устранять повреждение на магистральной (или распределительной) трубе за свой счет вы не обязаны. Требуйте исполнения газовой службой её прямых обязанностей, подкрепляя требования письменными жалобами в контролирующие органы.