Консультация по регистрации курьерской службы доставки еды

Нужна консультация по регистрации курьерской службы доставки. Как оформиться. Моменты по найму сотрудников, налогообложению.и т.д.

, Евгений Сидоров, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, уточните вопрос. Что значит: "моменты по найму сотрудников, налогообложению. ит.д."?

Если речь идет о регистрации (изсодержания вопрос), то нужно регистрировать в налоговых органах ИП с указанием вида деятельности. Налоги платить в зависимости от доходов.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Оформление - регистрация ООО или ИП, разработка правил, уведомление уполномоченных органов, продвижение бизнеса...; 2) Наем сотрудников - трудовой договор (статьи 56, 57 и далее Трудового Кодекса РФ) или договор оказания услуг (статья 779 Гражданского Кодекса РФ и далее); 3) Налогообложение - зависит от ряда факторов.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Зарегистрируйте собственную компанию, можно в форме ООО или ИП, в ИФНС по месту нахождения предприятия, вид налогообложения - ЕНВД или приобрести патент. Услуги по курьерской доставке можно перевести на упрощенный режим налогообложения и если расходов, которые можно документально подтвердить, будет не много, или не будет вообще — выбирайте объект налогообложения «Доходы». С доходов платится 6 % за минусом отчислений в пенсионный фонд (не более 50% от суммы налога). Подберите подходящий офис (не обязательно, главное - наличие интернета и телефона). Подберите сотрудников. В штат должны входить сотрудники офиса, которые будут принимать заказы. Быстрая обработка заявки и составление маршрутов для курьеров одним лицом значительно сократит расходы. Заключите трудовые договоры с сотрудниками. Заполните трудовые книжки. Своевременно перечисляйте налоги, платите белую зарплату, Работайте!

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Поскольку услуги по приготовлению и доставке продукции общественного питания на дом не связаны с использованием объектов организации общественного питания, имеющих площадь зала обслуживания посетителей, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей, то данный вид предпринимательской деятельности для целей применения специального режима налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не относится к услугам общественного питания и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется.

Осуществляемая деятельность должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Ольга Степанова
Юрист

>> Моменты по найму сотрудников, налогообложению.и

Здравствуйте

когда зарегистрируетесь как ООО и ИП можете нанимать исполнителей (разносчиков еды) по гражданско-правовому договору ( такие договоры выгоднее для компании, чем трудовые) , на работников-исполнителей по ГПД не распространяются льготы и компенсации трудового законодательства, не нужно предоставлять отпуск, оплачивать больничные, нужно только осуществлять отчисления в Пенсионный фонд, ФОМС, НДФЛ , ФСС если прописан в договоре

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я скинула Вам в чате ответ в формате документа, он по аналогичному вопросу. Посмотрите.