Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вернуть страховку по погашенному кредиту

Здравствуйте. Муж взял кредит в декабре 2013, внес 4 платежа, а в мае погасил долг полностью. Обратились в стаховую компанию с заявлением о возврате страховки. Получили отказ. Знаю, что можно попробовать вернуть деньги через суд. Сколько будет стоит помощь юриста и каковы шансы

18 Июня 2014, 06:22, вопрос №478502 Светлана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Какой кредит: потребительский, авто? И что страховалось по договору страхования, опишите подробнее суть дела, чтобы оценить шансы важны нюансы. 

    18 Июня 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потребительский кредит в банке Хоум кредит на 3 года . Договор страхования жизни заемщика. Срок договора стахования 1081 дней. Страховщик ооо ск"Ренессанс Жизнь" . Оплата страхового взноса-единовременная, внесена в момент выдачи кредита. Выгодоприобретателем является застрахованный. Есть пункт в договоре страхования " В случае отказа страхователя от настоящего договора страховая премия не возвращается"

    18 Июня 2014, 11:43
  • Юрист - Назаров Кирилл

    К сожалению, обстоятельства против Вас.

    ст. 958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. У Вас иное не предусмотрено, поэтому, к сожалению, взыскать не получится. 

    18 Июня 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нельзя применить закон о защите прав потребителей, а слышала многие на этом строят иск ?

    18 Июня 2014, 11:57
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Понял Ваши рассуждения, Вы имели ввиду не возврат страховой премии за оставшееся время, а взыскание полной суммы страховки ввиду ничтожности самого договора страхования. 

    Поскольку кредитные договоры заключаются гражданами с банками в потребительских целях, данные правоотношения между ними именуются потребительскими и регулируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», пункт 2 статьи 16 которого запрещает обусловливать предоставление одних услуг обязательным предоставлением других услуг. Данный запрет призван ограничить свободу договора в пользу экономически слабой стороны — гражданина — и направлен на реализацию принципа равенства сторон. При этом указанный запрет является императивным, поскольку не сопровождается оговоркой «если иное не предусмотрено договором». Следовательно, его нарушение в виде обязательности заключения договора страхования, которым банк обусловил выдачу кредита, влечет за собой ничтожность данной части договора (статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», статья 168 ГК РФ). Кроме того, в силу прямого указания пункта 2 статьи 935 ГК РФ личное страхование жизни или здоровья является добровольным и не может никем быть возложено на гражданина в качестве обязательства, обусловливающего предоставление ему другой самостоятельной услуги.

    Можно пойти по Вашему сценарию. Но нужно будет доказать, что заключение кредитного договора было невозможно без заключения договора страхования. Какова сумма страховой премии? 

    18 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховая сумма 187000, страховая премия 17503. Плюс ко всему я обнаружила приложение к договору " Полис комплексного страхования физических лиц " Allianz Мегаполис-Экспресс(XK) по которому страховая премия составила 5000 руб., тоже единовременным платежом, но здесь выгодоприобретатель, " лицо, которое предьявит страховщику подлинник настоящего полиса и документально подтвердит свой имущественный интерес в застрахованном имуществе" . Насколько я поняла - это стахование имущества, потому что обьект страхования указан адрес фактического проживания моего мужа ( прописка в паспорте у него другая ). В общем на руки получено 165000 руб., погашено взносов на сумму 43206 за 4 месяца. Досрочное погашение составило 186539 руб. В ИТОГЕ ПОТЕРЯНО 64745. Хочу попробовать вернуть деньги, если сумма с учетом ваших услуг будет нормальной, чтобы не зря тратить Ваше и свое время.

    18 Июня 2014, 12:36
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Обращайтесь в чат. Предварительно можно сказать, что взыскать Вы сможете страховую премию (шанс примерно процентов 80, практика почти единообразная), проценты по кредитному договору с такой большой долей вероятности взыскать не получится, судебная практика идет по пути того, что банки тоже должны что-то есть, хотя есть противоположная арбитражная практика, вообщем предстоит повоевать. 

    18 Июня 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу начать войну, но полностью Вашими руками, вплоть до представления интересов в суде. Оказываете ли Вы такие услуги? Сколько это будет стоить?

    18 Июня 2014, 14:44
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Дело в том, что мы с Вами находимся в разных городах, и в этом проблема личного представительства в судах. Я могу лишь составить исковые заявления, за небольшие относительно цен в Перьми деньги. Для представления интересов в судах Вы можете нанять юриста в Вашем городе, хотя представление интересов, как и Ваше участие в процессе не является обязательным. Для этого нужно написать заявление с просьбой принять решение в Ваше отсутствие, его направят Вам по почте.  

    18 Июня 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию,я все обдумаю и обращусь.

    18 Июня 2014, 15:26
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Благодарю, всего доброго. 

    18 Июня 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats