Здравствуй, мне 19 лет обучаюсь в университете на 3 курсе, могут ли посадить по статье 112, ч.1 УК РФ, ранее приводов никаких не было

Здравствуй, мне 19 лет обучаюсь в университете на 3 курсе , могут ли посадить по статье 112,ч.1 УК РФ , ранее приводов никаких не было

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день! Да, посадить могут. Но для человека вашего возраста и характеристик это не самый вероятный исход. Скорее всего, при позитивном раскладе можно будет рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы.

Важным для Вас будет активно сотрудничать следствию, т.е. явка с повинной (если было), примирение с потерпевшим (ст. 76 УК РФ). Это самый сильный способ избежать судимости вообще. Если вы возместите вред (оплатили лечение, компенсировали моральный ущерб) и потерпевший написал заявление о примирении с вами, уголовное дело может быть прекращено до суда или в суде.