Сегодня на работе во время разгрузки товара упала коробка на машину и повредила крышу
Добрый день. Сегодня на работе во время разгрузки товара упала коробка на машину и повредила крышу. Склад находится на втором этаже, мы поднимаем груз на открытом лифте, перегружаем на тележку и везём на склад. На входе стоит обычная пластиковая дверь, у неё большой порог, приподнимаем тележку, что бы преодолеть порог. Поскольку груза было много, то и на тележку поставили больше коробок. Они накренились и одна коробка упала на машину внизу, помяла крышу и остались мелкие царапины от товара на капоте.
Возле нас есть автомастерская, позвали человека от туда и он насчитал 70 тысяч, я подумал, что слишком дорого говорит. Предложил свою помощь. Сказал у меня есть хорошие ребята и делают отлично. Отказались и хозяин машины повёз её куда то сам. Сначала сказал 100 тысяч, потом добавилось ещё 20, потом еще 40. Я попросил показать смету, на что он мне ответил "наверное не получится, у них такого нету" Да даже если и получится, это стоимость слишком огромна 160 тысяч рублей за маленькую вмятину на крыше. Там не кирпичи упала, а коробка с пластиком внутри. Сообщили в компанию об инциденте, они сказала полностью моя вина и не собираются помогать. На мой вопрос, почему склад на втором этаже и нужно преодолеть кучу препятствий промолчали. Я готов был помочь сделать автомобиль за 70 тысяч, которые озвучили сразу и то считаю, что дорого. За 160 тысяч я уже даже думать об этом не знаю как перестать. Работодатель отбрихался, хозяин машины просит кучу денег и никого вызвать для фиксации повреждений не захотел, а я даже не понимаю до конца, точно ли я виноват. Подскажите как быть в такой ситуации и что можно предпринять.
В данном случае вопрос определения размера ущерба носит не правовой характер. Размер может быть определен экспертным путем или по результатам фактически проведенного ремонта.
В любом случае с учетом требований ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме.
Относительно определения размера ущерба Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
указывало, что
Другой момент, что ответственность за Вас должен нести именно Ваш работодатель.
Она наступает для него с учетом ст. 1068 ГК РФ
И поскольку вред причинен в момент выполнения работ, то «отбрехаться» Вашему работодателю тут не получится.
Именно к нему должны быть предъявлены требования о возмещении причиненного вреда.