Подать иск это нужно по нахождению ответчика?
В сентябре я оплатил госпошлину за регистрацию госномер автомобиля в ГАИ.
Когда приехал в ГАИ мне сказали, что я оплатил лишнюю госпошлину и мне надо написать заявление.
Прошёл месяц никакого ответа не было и часть денег мне не вернули.
Написал в прокуратуру и наказали ГАИ.
Опять же в срок часть денег мне не вернули.
Могу ли я подать иск против ГАИ за бездействие о том, что они в срок не ответили и что часть переплаченную госпошлину так и не вернули?
Как называется иск и нужно оплатить госпошлину в суд? Подать иск это нужно по нахождению ответчика?
Вы верно обратили внимание, что подпункт, на который я ссылался, утратил силу. Его отменили в рамках обновления структуры льгот по госпошлине, и часть норм была перенесена в другие положения Налогового кодекса.
При этом сама суть льготы для граждан по делам об оспаривании действий и бездействия государственных органов сохранилась — она отражена в действующей редакции статьи 333.35 НК РФ.
Поэтому по административным искам о признании бездействия незаконным госпошлина по-прежнему не уплачивается, и иск подаётся без квитанции.