Какая будет госпошлина за развод?

Добрый день, муж решил разводиться. У нас двое детей 8 и 4 лет, ипотека совместная. Старший сын СДВГШник, ему необходима реабилитация, а именно работа с психологом. В связи с этим идут очень большие траты на его лечение и реабилитацию. Кому в данном случае подавать на развод лучше. Какая будет госпошлина за развод? в каком порядке? А еще если я подам заявление на алименты твердой сумме, смогу ли я потом в будущем подать заявление на процентные алименты? Благодарю за ответ

, Мария, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. В вашем случае, когда есть двое несовершеннолетних детей, расторжение брака происходит в судебном порядке. Подать заявление на развод может любой из супругов.

При подаче искового заявления о расторжении брака, если есть несовершеннолетние дети, государственная пошлина составляет 5000 рублей (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Эту сумму, как правило, уплачивает истец (тот, кто подает заявление), а при удовлетворении иска судебные расходы истец может взыскать с ответчика.
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме и в долях от заработка (процентные алименты) – это разные способы обеспечения содержания детей. При наличии у отца постоянного дохода на мой взгляд оптимальным вариантом будет взыскании алиментов в долях к заработку, получение решения, подача его не исполнение, получение справки о размере алиментов. И только после этого подавать заявление о взыскание алиментов дополнительно в твёрдой денежной сумме или взыскании средств на дополнительные расходы, вызванных исключительными обстоятельствами.

При отсутствии соглашения между родителями и наличии исключительных обстоятельств (например, тяжелая болезнь ребенка, необходимость оплаты постороннего ухода за ним, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилья и другие подобные ситуации) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении таких расходов и их размер определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей, а также других заслуживающих внимания интересов сторон. Эти расходы устанавливаются в твердой денежной сумме и уплачиваются ежемесячно.