Здравствуйте, дочери 4 февраля исполняется 18 лет алименты за февраль будут в полном размере или за четыре дня

, Любовь Александровна Наделяева, г. Москва
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Доброе утро. Алименты за февраль будут начислены пропорционально количеству дней до совершеннолетия вашей дочери, то есть только за четыре дня февраля (с 1 по 4 февраля включительно).
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (статьи 120 и 121 СК РФ), обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. При этом алименты начисляются не за полный месяц, в котором ребенок достиг 18 лет, а за те дни этого месяца, когда он еще являлся несовершеннолетним.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Если несовершеннолетний, достиг возраста 18 лет, выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается. Если       18 лет ей исполняется 4 февраля, то и окончательной датой выплаты будет 4 февраля.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;