Можно ли оспорить, если будет отказ в предоставлении академического отпуска?

Здравствуйте. Могут ли не выдать академический отпуск без подтверждающих документов в 2025г.? Можно ли оспорить, если будет отказ в предоставлении академического отпуска?

Уточнение от клиента
Академический отпуск в ВУЗе
, Ирина, г. Пермь
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

 Здравствуйте, Ирина. Согласно «ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ» утверженному приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 4 апреля 2025 г. N 3033. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя руководителя организации (далее — заявление), а также медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), мобилизационное предписание, распоряжение или повестка военного комиссариата, содержащие время и место отправки к месту прохождения военной службы, копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для предоставления академического отпуска в связи с прохождением военной службы), иные документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска (при наличии).

В иных исключительных случаях, а также в случаях, когда обучающийся не может представить документы, подтверждающие основания предоставления академического отпуска, решение о предоставлении академического отпуска принимается специально создаваемой организацией комиссией (далее — Комиссия).

Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяются организацией самостоятельно.

 Организация в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления направляет заявление (заявления) обучающегося (обучающихся) в Комиссию с прилагаемыми к нему (ним) документами (при наличии).

В результате рассмотрения заявления (заявлений), а также прилагаемых к нему (ним) документов (при наличии) Комиссией в срок не более 5 рабочих дней со дня поступления от организации заявления в соответствии с настоящим пунктом принимается одно из следующих решений:

о предоставлении обучающемуся академического отпуска;

об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении обучающемуся академического отпуска такое решение должно быть мотивированным.

Поэтому в случае отказа в предоставлении академического отпуска требуйте письменный мотивированный отказ.