Выполнялось, но полгода назад специально стал издеваться надо мной и с ребёнком — перестал платить и полностью игнорирует ребёнка

Бывший - моряк иностранец. В браке официальном состоим 8 лет. Два года назад подписно мировое о выплате в твердой сумме алиментов и порядке общения с ребёнком. Выполнялось, но полгода назад специально стал издеваться надо мной и с ребёнком — перестал платить и полностью игнорирует ребёнка. Пишу на почту — ноль реакции. В соц. службу по его месту жительства - заявила. Он думает, что у меня нет инструментов. Как быть? Доходы очень высокие у него, ворует алименты и не платит. Бегает по странам, а мы с ребёнком в РФ.

, Имя женское, г. Ярославль
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте.
Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей закреплена в ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), что, как я понимаю из вашего описания, и было сделано по мировому соглашению.

 Особенности взыскания алиментов с иностранного гражданина
   Согласно ст. 163 СК РФ и ст 402 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), российские суды вправе рассматривать такиедела
п3 ч3 ст 402 ГПК «Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации»

Взыскание при наличии имущества на территории России.
 Если у вашего бывшего мужа есть имущество на территории России, то вы обладаете реальным и эффективным инструментом для принудительного взыскания алиментов. Российское законодательство позволяет обратить взыскание на такие активы, даже если сам должник находится за границей.
  1. Обратитесь в ФССП (к судебному приставу)

• Документ: Подайте заявление с вашим мировым соглашением (это исполнительный документ).
• Важно: Укажите все, что знаете об имуществе должника в РФ (адреса, банки, машины). Одновременно подайте заявление о расчете задолженности по алиментам.
2. Пристав разыщет и арестует имущество
Он сделает запросы в Росреестр, ГИБДД, банки и наложит арест на имущество. Также он выдаст вам постановление о расчете задолженности — этот документ понадобится для взыскания неустойки.

3. Подайте иск о взыскании неустойки

• Это отдельный судебный процесс. Используя данные из постановления пристава, вы можете рассчитать и взыскать неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
• Учтите, что суд может уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям просрочки или если материальное положение должника не позволяет ее выплатить.
4. Имущество продадут для уплаты долга
Если должник не заплатит добровольно, арестованное имущество оценят и продадут с торгов. Вырученные деньги пойдут на погашение основной суммы долга по алиментам, неустойки и исполнительского сбора.

Есть и другой вариант:
Исполнительное производство в зарубежной стране для взыскания алиментов по российскому решению возможно, но напрямую зависит от того, есть ли у России с этой страной международный договор о правовой помощи. Весь процесс строится вокруг этого ключевого условия.

Если страна проживания должника имеет с Россией действующий договор (например, это многие страны СНГ в рамках Минской конвенции 1993 г., а также некоторые другие государства, такие как Польша, Израиль, Китай, Египет), вы можете использовать упрощенную процедуру. Вам нужно обратиться в российский суд, который утвердил ваше мировое соглашение, с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения этого решения на территории иностранного государства. Суд подготовит пакет документов, который через Министерство юстиции РФ будет передан компетентным органам страны проживания вашего бывшего мужа. Там начнется свое исполнительное производство на основании российского документа. Эта процедура стандартна, но требует времени (обычно от 6 месяцев) и заверенного перевода всех документов.

  Если между Россией и страной проживания должника нет никакого договора о правовой помощи, то российское решение (мировое соглашение) не подлежит принудительному исполнению на ее территории. В этом случае единственный путь — начать абсолютно новое судебное дело о взыскании алиментов уже в суде иностранного государства. Это наиболее сложный и дорогой сценарий, требующий найма местного адвоката, полного перевода и легализации всех документов (свидетельства о браке, рождении ребенка, самого мирового соглашения) и ведения всего процесса по иностранным законам.

  Практические шаги, которые вам необходимо предпринять:

1. Определите страну постоянного проживания должника. Без этой информации все дальнейшие шаги невозможны.
2. Уточните, действует ли у России с этой страной договор о правовой помощи. Проверить это можно на сайте Министерства юстиции РФ или МИД России, либо в справочно-правовых системах. В базовый список таких стран входят многие государства СНГ, Албания, Алжир, Греция, Кипр, Индия, Ирак, Иран, Италия, Польша, Тунис и другие.
3. Начните готовить базовый пакет документов: заверенные копии утвержденного судом мирового соглашения, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке и расторжении брака, а также расчет задолженности, полученный от судебного пристава-исполнителя в России. Вам почти наверняка потребуется их нотариальный перевод на официальный язык страны исполнения.
Краткий итог и ключевые риски

Ваш главный риск — у должника нет имущества и счетов в России. Если их не найти, взыскать будет не с чего.