Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли несовершеннолетнему выезжать за границу?

здравствуйте, можно ли выезжать несовершеннолетнему(полных 16 лет) за границу (в Египет) без родителей, с нотариальном разрешением одного из родителей?

17 Июня 2014, 22:18, вопрос №478405 Гульназ, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Распопова Ольга

    Добрый день, нет, должны 2 родителя оформит доверенность

    17 Июня 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетние граждане без сопровождения родителей для выезда из России должны иметь при себе заграничный паспорт и нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего за пределы России в сопровождении иных лиц.

    При этом согласно п. 21 Приказа от 8 ноября 2012 г. № 562 Федеральной службы безопасности РФ для выезда за пределы России несовершеннолетнего гражданина достаточно согласия одного из родителей, если нет заявления о несогласии на выезд ребенка от второго родителя.

    17 Июня 2014, 22:21
  • Юрист - Распопова Ольга

    Гульназ, ФЗ и подзаконный НПА акт даже сравнивать не надо, по статусу ФЗ выше, и поверьте нотариус на основании 1 родителя ничего Вам не оформит

    17 Июня 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Распопова Ольга

    Нотариальное согласие должно быть от 2х родителей

    17 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Распопова Ольга

    В некоторых случаях необходимо предъявить и другие документы для оформления согласия. Например, если разрешение одного из родителей получить нельзя, оно заменяется:
    свидетельством о смерти;
    книжкой матери—одиночки;
    судебным решением об утрате родительских прав;
    судебным решением о признании родителя умершим/без вести пропавшим;
    справкой из полиции о том, что родитель объявлен в розыск.
    справкой из органа ЗАГС о внебрачном рождении ребенка.

    17 Июня 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если у родителей был гражданский брак? и это не в татарстане, а в россии( в перми)?

    17 Июня 2014, 22:29
  • Юрист - Распопова Ольга

    и что?  в Свидетельстве о рождении если отец указан, то неважно гражданский брак или нет

    17 Июня 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и в случае, если мы не в курсе где он? и вообще ничего о нем не знаем.

    17 Июня 2014, 22:32
  • Юрист - Распопова Ольга

    Татарстан, входит в состав РФ, и законодательство РФ распространяется и там

    17 Июня 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Распопова Ольга

    Гульназ, алименты он Вам платит?

    17 Июня 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, мама ничего такого не устанавливала

    17 Июня 2014, 22:36
  • Юрист - Распопова Ольга

    родительских прав не лишен?

    17 Июня 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не лишен

    17 Июня 2014, 22:39
  • Юрист - Распопова Ольга

    Гульназ, значит с выездом будут проблемы. Есть еще 2 года на подачу  заявления в суд для получения алиментов.

    17 Июня 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    алименты то не нужны.

    Нам в нотариусе ( и погранцы) сказали, что можно и с разрешением одного из родителей.

    17 Июня 2014, 22:43
  • Юрист - Распопова Ольга

    Очень странный нотариус, для интереса обзвоните еще нескольким нотариусам, я сама работаю с нотариусами и они отправляют за 2 согласием, например представьте ситуацию, что Вы не на отдых едите, а Вас просто вывозят, объявляется отец не понимая как его ребенка вывезли без его согласия, сколько таких случаев в практике было )

    17 Июня 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо, обзвоним.

    отец уж не объявится)

    17 Июня 2014, 22:49
  • Юрист - Распопова Ольга

    я просто привела пример, тоже самое можно перевернуть, отец вывозит дочь, мать в панике и в недоумении как без ее согласия вывезли Вас? чужой мужчина, который является только биологическим отцом, все логично.

    17 Июня 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте!

    Достаточно согласия одного из родителей.

    17 Июня 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при каких условиях можно выехать за границу без родителей?

    17 Июня 2014, 23:01
  • Юрист - Баринов Алексей

    При наличии нотариально удостоверенного согласия одного или обоих родителей на выезд несовершеннолетнего за пределы России в сопровождении ИНЫХ лиц.

    17 Июня 2014, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если и без сопровождения, вообще?

    17 Июня 2014, 23:03
  • Юрист - Баринов Алексей

    Минуту…
     

    17 Июня 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну вот, например: решили уехать в Египет два подростка (16 лет) с нотариальным разрешением одного из родителей и без сопровождения. Их не пустят?

    17 Июня 2014, 23:07
  • Юрист - Баринов Алексей

    Несовершеннолетнему можно выехать без сопровождения при наличии согласия одного из родителей, при условии, что от второго родителя не поступало заявления о запрете на выезд…

    17 Июня 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.

    а если, в другой стране попросят показать согласие обоих родителей? или такого не будет?

    17 Июня 2014, 23:14
  • Юрист - Баринов Алексей

    В других странах могут быть свои правила въезда несовершеннолетних детей. В Турцию точно пускают без проблем. В Египет не знаю.

    17 Июня 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за помощь.

    17 Июня 2014, 23:19
stats