Здравствуйте!
1. Да, истец (СНТ) может увеличить исковые требования.
В соответствии со Статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований до принятия судом решения по делу.
2. Сроки исковой давности применяются к каждому периоду задолженности отдельно.
Срок исковой давности для взыскания членских взносов составляет 3 года (Статья 196 Гражданского кодекса РФ). Течение срока начинается с даты, когда каждый конкретный взнос должен был быть уплачен.
Срок исковой давности исчисляется относительно даты подачи первоначального иска.
Вы имеете право подать в суде заявление о применении срока исковой давности. Если Вы подадите такое заявление, суд обязан применить его. В этом случае будут взысканы только те взносы, срок уплаты которых наступил не более чем за три года до подачи СНТ своего первого иска в 2023 году.
Период 2016–2019 гг.- эти взносы, скорее всего, являются пропущенными по сроку давности.
3. Да, истец может увеличить сумму расходов на представителя в связи с назначением нового заседания, но это не гарантирует их взыскание.
В соответствии со Статьей 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Отмена заочного решения, необходимость участвовать в новом заседании и, возможно, подготовка ходатайства об увеличении исковых требований — это дополнительная юридическая работа. Истец имеет право документально подтвердить эти дополнительные расходы.
Вы можете возражать против завышенной суммы расходов представителя, если считаете их неразумными. Суд самостоятельно оценит адекватность суммы, исходя из сложности дела и объема выполненной работы. Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.
Да, суд оценит две ключевые даты (дату подачи первого иска и дату увеличения требований), чтобы определить, какие периоды задолженности не попадают под трехлетний срок давности.