Могу ли я как то оформить его долю на себя?

Живу в квартире, где мне принадлежит 1/3 часть квартиры, 1/3 - дочери и 1/3 бывшему мужу, который умер 7 лет назад. В наследство никто не вступал. Могу ли я как то оформить его долю на себя? Все эти годы в квартире проживала и оплачивал все расходы и ремонт только я, дочь живёт в другом городе

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент смерти собственника вы не были в браке, право на долю у вас отсутствует.

Если это его дочь, и она на момент смерти отца была зарегистрирована в этой квартире, считается, что она приняла наследство фактически. То есть ей осталось только у нотариуса оформить документы.

Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

В соответствии пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: «Если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, фактически принял наследство, но не обратился к нотариусу в установленный срок с заявлением о вступлении в наследство, он вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В случае удовлетворения такого иска суд включает в решение указание о признании за наследником права собственности на соответствующее имущество.»

В Вашей ситуации существует высокая вероятность того, что доля бывшего мужа может быть оформлена на вас, но это потребует судебного разбирательства.