Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я претендовать на часть квартиры?

моя мама жила с отцом но не зарегистрированы в браке, когда он умер мама подала документы на пенсию по потери кормильца и написала отказную от квартиры, могу ли я претендовать??

17 Июня 2014, 21:21, вопрос №478360 светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Дети являются наследниками первой очереди, вне зависимости от того был зарегистрирован брак между родителями или нет. Так что Вы имеете право на наследство. Однако, если на момент смерти отца Вы не были совершеннолетней, то Ваша мама, являясь Вашим законным представителем, с разрешения органов опеки могла отказаться от наследства и за Вас.  Если же этого не было и Вы просто не вступили в наследство, то стоит сделать это. Срок на вступление в наследство составляет шесть месяцев и начинает истекать со дня смерти. То есть у наследников есть шесть месяцев с момента смерти наследодателя, чтобы вступить в наследство. Данный срок дается, чтобы все наследники могли заявить о своих правах. По истечении шести месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, по которому регистрируется переход права собственности.

    17 Июня 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats