Какое наказание может грозить преподавателю и студентке и какая подведомственность?

Добрый день. В группе ватс апп созданной преподавателем для рабочего общения со студентами разных курсов, студентка распространяла стикеры с унижающими надписями и изображениями преподавателя, которая также является родительницей несовершеннолетнего студента, при этом админ группы, преподаватель не пресекала подобные действия студентом, а наоборот отвечала улыбающими смайликами. Какое наказание может грозить преподавателю и студентке и какая подведомственность ?

, Клиент, г. Краснодар
Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Начнём анализ ситуации согласно действующего законодательства РФ:

1. Конституционное право:

Статья 21 Конституции РФ гарантирует достоинство личности и запрещает жестокое, унижающее человеческое достоинство обращение. Студентка, распространяя унижающие надписи и изображения, нарушает конституционные права преподавателя.

2. Гражданское право:
Статья 152 Гражданского кодекса РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации): Преподаватель вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, если распространение изображений и надписей привело к снижению репутации.
Статья 151 ГК РФ (компенсация морального вреда): Преподаватель может потребовать компенсацию морального вреда, если ему был причинен вред.

3. Административное право:
Статья 5.61 КоАП РФ (оскорбление): Распределение оскорбляющих сообщений может расцениваться как административное правонарушение, если будет доказано, что действия носили публично оскорбляющий характер.

4. Возможно Уголовное право:
Статья 128.1 УК РФ (клевета): Если распространенные сведения носят клеветнический характер, это может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Куда возможно обратиться (Подведомственность):

Администрация учебного заведения: Внутренние дисциплинарные меры могут применяться администрацией вуза в отношении преподавателей и студентов.

Если обратились с заявлением в правоохранительные органы (Полиция): Органы прокуратуры: Надзор за соблюдением законодательства и возбуждение дел по признакам административных правонарушений или преступлений.

Суд общей юрисдикции: Причинение морального вреда, защита чести и достоинства решаются в судах общей юрисдикции.

Преподавателю рекомендуется:

Подать заявление в полицию: При наличии признаков оскорбления или клеветы полиция обязана провести проверку и принять меры.
Обратиться в администрацию учебного заведения: Информировать руководство о произошедшем и потребовать внутреннего расследования.
Собрать доказательства: Сделать скриншоты переписок, записать разговоры, чтобы укрепить свою позицию.