Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

После дтп мне угрожают судом

Здравствуйте! 10 месяцев назад попал в ДТП в г. Геленджик, все оформили по закону, сегодня мне позвонил, второй участник ДТП, ему не платит страховая (Росгосстрах), требует от меня копию моей страховой и говорит, что если страховая не выплатит ему деньги, то он подаст на меня в суд и я буду все выплачивать.Это так? что мне делать ? помогите пожалуйста

17 Июня 2014, 20:56, вопрос №478342 Михаил, г. Геленджик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 598 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Пока вам ничего делать не нужно. Если в указанном ДТП вы были признаны виновным, при этом вы застрахованы по ОСАГО, то потерпевший в указанном ДТП должен обратиться в вашу или свою страховую компанию для получения соответствующего страхового возмещения. Если он вдруг подаст в суд именно  на вас, то ничего страшного в этом нет. Вам просто нужно будет явиться на заседание и заявить ходатайство о привлечении в дело вашу страховую компанию, поскольку ваша ответственность застрахована. Также надо будет представить страховой полис. 

    17 Июня 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста, это было 10 мес назад и страх полис закончился и потерян, но есть справка с дтп, в которой есть номер страхового полиса. сейчас я застрахован в этой же страховой. что делать если дойдет до суда? Благодарю Вас!

    17 Июня 2014, 21:09
  • Юрист - Будовниц Натан

    скажите пожалуйста, это было 10 мес назад и страх полис закончился и потерян

    Михаил

    В данной ситуации самое главное знать, что на момент ДТП этот полис еще действовал. Информацию о том, что вы в тот момент были застрахованы в данной компании можно будет получить с помощью запроса суда (раз у вас нет копии полиса). Вы можете попробовать самостоятельно обратиться в страховую компанию, чтобы вам предоставили справку о том, что вы в предыдущий период были застрахованы (но в этом вам страховая может отказать).

    что делать если дойдет до суда?

    Михаил

    На этот вопрос я в принципе уже ответил в предыдущем комментарии:

    Вам просто нужно будет явиться на заседание и заявить ходатайство о привлечении в дело вашу страховую компанию, поскольку ваша ответственность застрахована.

    Будовниц Натан

    Но поскольку у вас не сохранен полис, вам также надо будет попросить суд направить запрос в вашу страховую о предоставлении необходимой информации. 

    17 Июня 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Призенцов Владислав

    Если ущерб автомобилю потерпевшего меньше 120 тыс. рублей, то Вам бояться нечего, так как эта сумма будет взыскана со страховой компании. С Вас же могут взыскать только сумму, которая превышает 120 тыс! И то в случае выполнения потерпевшим всех необходимых процедур. 

    18 Июня 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats