Сделав доверенность в консульстве России в Германии?

Я гражданин Украины имеющий собственность в общей совместной собственности квартиры находится в ДНР России отказаться от собственности в пользу родителей являющихся собственниками в общей совместной собственности квартиры.Сделав доверенность в консульстве России в Германии?

, Вячеслав, г. Донецк
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, здравствуйте!

Вы, как гражданин Украины, можете передать свою долю в квартире, находящейся в ДНР (Россия), своим родителям, оформив соответствующую доверенность в консульстве России в Германии. Эта доверенность будет иметь юридическую силу на территории РФ, включая ДНР.

Запишитесь на прием в консульский отдел Посольства России в Германии для оформления нотариальной доверенности. Это можно сделать через онлайн-сервис.
Вам понадобятся ваши паспортные данные (украинский паспорт), точные данные родителей (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), а также полные сведения о квартире (адрес, кадастровый номер, правоустанавливающие документы).
В доверенности должно быть четко прописано право представителя (одного из родителей) совершать действия по отчуждению вашей доли собственности (например, дарение, оформление отказа от права собственности, подписание необходимых документов в МФЦ или Росреестре).
Консульство выдаст вам нотариально заверенную доверенность российского образца.

Ваши родители (или один из них), действуя на основании этой доверенности, обратятся в МФЦ ДНР или отделение Росреестра на территории ДНР.
Они смогут подать заявление и все необходимые документы для регистрации перехода права собственности на вашу долю в квартире на их имя.
Для регистрации права собственности в ДНР на данный момент могут потребоваться российские паспорта и другие документы российского образца. Родителям необходимо заранее уточнить актуальный перечень документов в местном МФЦ или у нотариуса в ДНР.

Вячеслав
Клиент, г. Донецк
Квартира принадлежит на праве «общей совместной»собственности отцу и членам семьи без выделения долей