Лишили прав на полтора года, штраф не оплатил сразу 30000₽, он может вырасти на половину?

Лишили прав на полтора года, штраф не оплатил сразу 30000₽ , он может вырасти на половину?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий!

Штраф в размере 30 000 рублей, назначенный в связи с лишением прав на полтора года, согласно статье 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), должен быть уплачен, в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок, согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Срок оплаты 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу для добровольной уплаты штрафа. Если вы не оплатите 30 000 рублей в течение этого срока, в отношении вас будет возбуждено новое административное дело по статье 20.25 КоАП РФ («Неуплата административного штрафа в срок»). За это нарушение предусмотрен либо административный штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа (то есть еще 60 000 рублей), административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.