Передача информации третьим лицам

Здравствуйте!Проблема заключается в следующем-у меня есть в банке кредиты и в виду тяжелых жизненных обстоятельств я не всегда плачу в срок.В последнее время сотрудники отдела взыскания по моим просрочкам стали звонить матери,сообщать о сумме платежа,сообщили номер договора,т.е. сообщили ей всю информацию о моих кредитах.Она у меня прописана,как контактное лицо,я писал заявление,чтобы ее убрали с контактных лиц,но банк отказал.Неоднократно поступают ей звонки по поводу моих просрочек,довели ее до сердечного приступа.Я неоднократно составлял претензии по этому поводу,но банку все рано.Сотрудник банка сообщила,что по закону они имеют право разглашать персональные данные третьим лицам,если заемщик допускает просрочки,правда ли это и как быть в данной ситуации?Хочу обратиться в суд о расторжении договора,есть ли в этом смысл?

, Максим, г. Красноярск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый  день.

В соответствии с законом «О защите персональных данных» разглашение данных третьим лицам не допускается. Обращайтесь в суд.

С уважением.

Изменить условия договора. Но на это не пойдёт банк)))). Как правило, банки редко разглашают информацию  о кредитах, обратитесь либо в суд, либо в Роскомнадзор — но нужны доказательства того, что была разглашена информация.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Смогу ли я выезжать за границу,если наступил срок давности по кредиту?Ведь есть какая то статья,что по истечению 3-х лет,можно не платить кредит.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

С одной стороны по закону без Вашего согласия распространение персональных данных не допускается (точнее есть куча исключений когда согласие не нужно, но речь не об этом).

Так что замечание сотрудника банка о возможности разглашения персональных данных при просрочке никаким законом не подкреплено.

Но! Все банки и прочие финансовые организации уже давно поняли «правила игры». На 99% в Ваш договор с банком включено и согласие на обработку персональных данных, в т.ч. и на их передачу третьим лицам. Так что нужно смотреть договор, так же может и стоит обратиться в Роскомнадзор (как государственный орган, осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных), но скорее всего формально нарушений с точки зрения законодательства о персональных данных банк не допустил.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Как отменить свое согласие на передачу персональных данных?