8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Отсудить квартиру у мачехи

Здравствуйте!

Мой отец получил квартиру в 1985 году от работы.

На момент получения он был в разводе, но жил с мачехой.

Она, на основании копии свидетельства о браке, вселились в квартиру как жена, хотя официально ей не явлалась.

За отцом не ухаживала, не жила там во время его болезни. В 1991 году отец умер , она прописала туда своего внука и приватизировала на него квартиру.

Получается что я и мои дети прямые наследники, но квартира досталась посторонним людям. Могу ли я через суд восстановить справедливость или уже поздно ?

21 марта 2012, 13:18, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать были ли вы прописаны в квартире. Как проходила процедура завещания по закону или по завещанию.

Я так полагаю, что с 1991 года прошло уже более 20 лет и сроки предъявления исковых требований прошли. Поэтому в Вашем случае что-то доказать уже будет невозможно.

21 марта 2012, 13:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Ваше право было нарушено уже около 20 лет тому назад. Но факт в том что вы когда узнали о своих нарушенных правах.

Согласно ГК статье 196. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Как вы видите уже прошло больше трех лет.

Сейчас выводы делать рано!

Таким образом, я все же вам советую обратиться в с иском в суд, возможно изучив материалы вашего дела, у вас получиться доказать нарушенные права.

С Уважением.

21 марта 2012, 13:38
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Шансов мало. Прошло очень много времени. Попробовать обратиться в суд о признании договора приватизации недействительным можно, но для этого Вам необходимо подыскать хорошего адвоката и свидетелей, которые могут подтвердить момент вселения Вашей мачехи в квартиру отца, последние с ним годы жизни перед смертью. Имейте в виду, что может получиться и так, что Вы понесете расходы на адвоката и суд, а вопрос останется не решенным. Подумайте, прежде, чем принимать решение об обращении в суд. Весь вопрос в упущенном времени.

21 марта 2012, 16:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как отсудить квартиру, на которую я имею полное право?
Добрый день. Меня зовут Иван. Пишу по такому вопросу. Могу ли я отсудить квартиру в которой живёт моя сестра по бабушкиной линии? Прожил я там всё своё детство, (15 лет) прописан на квартире. Но по семейным обстоятельствам съехал. Так вот к вопросу, могу ли я отсудить квартиру которая принадлежит бабушке? Помимо меня с сестрой есть у бабушки дочка, моя мать, и сын, который на квартиру не претендует.
06 июня 2019, 10:19, вопрос №2387639, Иван, с. Луганск
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли право отсудить квартиру у собственника?
Мать хочет отсудить у меня квартиру. В квартире прописана только я, и собственник только я Хочет отсудить с тем что это они ее купили и оформили тогда на меня, она в неё все покупала. Ей якобы в суде сказали что она имеет на неё право так как после смерти отца она могла на неё претендовать. Возможно ли такое действительно?? Или у собственника(меня) отсудить квартиру невозможно??
05 августа 2018, 20:15, вопрос №2070726, Виктория, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как отсудить квартиру проданную моей мамой?
Здравствуйте! Когда мне было лет 6-7 мама выписала меня с квартиры, прописала в другой, и продала ее! Нотариус сказал покупателю,который покупал у мамы эту квартиру,что я могу отсудить квартиру,так как моя мама не имела право выписывать меня с этой квартиры до моего совершеннолетия!Могу ли я отсудить эту квартиру?
07 июля 2016, 17:19, вопрос №1307803, Игорь, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Можно ли отсудить квартиру?
Получиться ли отсудить квартиру? У моей бабушки был единственный сын, мой отец, который погиб 5 лет назад. По своей глупости и юридической неграмотности, не вступили в наследство. Теперь 1/2 двухкомнатной квартиры принадлежит маме, другая половина оформлена в пожизненную ренту. После смерти бабушки,которая, как оказалось, все 5 лет винила нас в смерти сына, осталась однокомнатная квартира. Ее она завещала своей сестре, которая ни ухаживала за ней, ни общалась, грубо говоря из принципа. Могу ли я отсудить квартиру? Ведь я наследница второй ступени, а она третьей?
04 февраля 2015, 07:25, вопрос №712967, Даниила, г. Калининград
3 ответа
Жилищное право
Можно ли отсудить квартиру если прошло 25 лет?
Здравствуйте меня зовут Александра, подскажите пожалуйста, можно ли моему отцу отсудить квартиру своей матери, если после смерти бабушки прошло уже 25 лет? Опишу историю. Моя бабушка умерла в 1989 году, после ее смерти осталась квартира, которую она получила за снос дома от завода, на котором работала. У бабушки было двое детей мой папа и его брат, брат отца умер через пол года после бабушки. В квартире проживала жена его брата, с отцом у нее была устная договоренность, что квартира отцу пока не нужна, что пока она может там жить. Но когда хоели забрать квартиру то узнали, что она ее уже оформила на себя через каких то людей, т. е. не законно. У папы 2 группа инвалидности, и на тот момент он не мог ходить по судам т. к. очень сильно болел. Папин брат с женой были даже в разводе, т. е получается что после смерти бабушки квартира остается отцу. Скажите можно ли отсудить квартиру обратно если доказать, что это бабушкина квартира и есть прямой наследник и что документы на квартиру были сделаны не легально?
24 декабря 2014, 13:05, вопрос №666507, Александра, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2012