У меня с зарплаты снимают в бухгалтерии 25%, помимо этого банк списывает 50% как упал остаток от той суммы где уже сняли
У меня с зарплаты снимают в бухгалтерии 25%,помимо этого банк списывает 50% как упал остаток от той суммы где уже сняли
Если с вашей зарплаты удерживают 25% по исполнительному листу (например, на алименты), а банк дополнительно списывает 50% от оставшейся суммы в рамках своего взыскания по кредитному договору, это, скорее всего, является нарушением законодательства, поскольку общий размер всех удержаний не может превышать 70% от вашего дохода (ч. 3 ст. 138 ТК РФ, ст. 99 ФЗ №229-ФЗ). В данной ситуации удержания производятся последовательно: сначала бухгалтерия удерживает 25%, а банк списывает 50% уже от оставшейся после этого суммы, что может привести к превышению допустимого лимита в 70% от изначальной зарплаты. Вам необходимо: 1) запросить в бухгалтерии расчет всех удержаний; 2) обратиться в банк с требованием пересчета списаний в рамках закона; 3) если общие удержания превышают 70% – подать жалобу в трудовую инспекцию и ФССП. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!