В транспортной компании для спецтехники установили норму расхода
В транспортной компании для спецтехники установили норму расхода топлива за один моточас. Через некоторое время на всю технику установили ГЛОНАСС. Тем не менее обязывали операторов техники списывать топливо по счетчику и по нормам. Отслеживали в течении полугода. Теперь хотят повесить долг в счёт зарпботной платы за сэкономленное топливо, тк излишки машинисты использовали в личных целях. При этом заказчик производил оплату в полной мере. Налицо шантаж администрации предприятия, которое с помощью бесправных рабочих решили заработать на топливе. Как быть машинисту в такой ситуации?
Если есть основания полагать, что работодатель нарушает трудовые права (например, требует возместить несуществующие долги), можно обратиться в Государственную инспекцию труда. Инспекторы проведут проверку и могут вынести работодателю предписание об устранении нарушений.
Если работодатель настаивает на возмещении «сэкономленного» топлива, машинист может оспорить это в суде.
С уважением, Александр.