Какие действия должен предпринять ребёнок, если родители не вернулись домой вовремя?
, Ольга, г. Москва
Здравствуйте, Ольга!
Если родители задерживаются, следуйте этому плану:
1. Проверьте время. Убедитесь, что прошло 15–30 минут после оговоренного времени их возвращения.
2. Попытайтесь связаться с родителями. Наберите номер мамы, затем папы (или наоборот, как вы договорились). Если не отвечают, не волнуйтесь сразу. Возможно, они в дороге, в метро без связи или на важной встрече. Попробуйте позвонить ещё раз через 5–10 минут.
3. Свяжитесь с доверенными взрослыми. Если родители не отвечают после 2–3 попыток, позвоните по заранее составленному списку контактов. Это могут быть бабушка, дедушка, крёстные, друзья семьи или надёжные соседи.