Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подать на человека в суд

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня ситуация заключается в следующем:10 лет назад я жила с мужчиной который был старше меня(мне было 15 ему около 30 точно не помню)могут ли сейчас мои родственники привлечь его к судебной ответственности за совращение несовершеннолетней? Спасибо

17 Июня 2014, 18:50, вопрос №478232 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Титова Анна

    Здравствуйте, Екатерина! Через 10 лет за совращение несовершеннолетней?! 10 лет назад могли за милую душу, сейчас нет

    17 Июня 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маков Денис Сергеевич

    Здравствуйте, Екатерина! 

    Соглансо ст.78 Уголовного кодекса РФ 

    Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления;г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    Ваша ситуация подходит под содержание ст.134 УК РФ - Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. При описанной вами ситуации это либо преступление средней тяжести, либо тяжкое преступление, в связи с чем сроки давности привлечения к ответственности истекли.

    17 Июня 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats