Добрый день, в начале октября написала заявления на выплаты на ребенка пропавшего без вести бойца СВО

Добрый день, в начале октября написала заявления на выплаты на ребенка пропавшего без вести бойца СВО. В воинскую часть заявления поступили 27 октября. Сейчас декабрь месяц, выплат не было вообще. ДД и ежемесячная выплата вообще кем выплачивается подскажите пожалуйста, в СФР сказали ни о каких ежемесячных выплатах не слышали. Планирую уже писать в военную прокуратуру

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. такие выплаты выплачиваются ВСЦ СО РФ, которое выплачивает денежное довольствие.

Вам есть смысл обратиться в ВСЦ для уточнения, поступил ли им приказ о выплате

Телефон «горячей линии»: 117 (доб.2), график работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Направить письменное обращение:

через «Личный кабинет военнослужащего» в разделе «Вопросы и обращения» (https://cabinet.new.mil.ru);
через форму «Электронная приемная» на сайте Минобороны России (https://letters.mil.ru);
почтовым отправлением по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35

В силу Приказа МО РФ № 727 от 2019 года

Выплата супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах, безвестно отсутствующих, производится на основании приказа соответствующего командира о факте захвата в плен или в качестве заложников, интернирования в нейтральных странах либо пропажи без вести военнослужащих, а также заявления супругов или других членов их семей.

Возможно приказ просто не издан еще

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Приказ есть, без приказа не написать заявлений в военкомате
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в органы военной прокуратуры, которые осуществляют надзор за исполнением законодательства в воинских частях (Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации», статья 46).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/e0bf11e769c96d052ba8ca6cc9fb7614a3a8a20d/

В данной ситуации наиболее эффективный способ просто отправить жалобу в прокуратуру, на имя Петрова В.Г. (заместитель Генерального прокурора Российской Федерации)

Телефон: 8 (495) 693-64-17, 8(495) 568-98-00
119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14

Официальный сайт

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Кроме того, согласно Указу Президента Российской Федерации от 26 декабря 2024 г. № 1110, детям военнослужащих, пропавших без вести или захваченных в плен в период участия в специальной военной операции, устанавливается ежемесячная социальная выплата в размере прожиточного минимума для детей по месту жительства.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411110237/

С уважением!