В течение какого срока пристав взыщет деньги по исполнительному листу?

В течение какого срока пристав взыщет деньги по исполнительному листу ?

, Анатолий, г. Красноярск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий!

На этот вопрос ответить точно невозможно. Потому что во многом скорость взыскания денег зависит от платежеспособности должника и от того какое имущество у него есть.

Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Срок, в течение которого пристав реально взыщет деньги, законом строго не установлен, так как он зависит от множества факторов: наличия у должника ликвидного имущества или официального дохода, его действий по сокрытию активов, эффективности работы конкретного пристава-исполнителя и загруженности отдела. Формально, согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона №229-ФЗ, требования исполнительного документа должны быть исполнены в течение 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, но на практике этот срок почти никогда не соблюдается, если сразу не обнаружены счета или имущество; процесс может длиться от нескольких недель до нескольких лет. Ключевое значение имеет общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года с момента вступления судебного акта в силу (ст. 21 Закона №229-ФЗ), в течение которого взыскатель может неоднократно возбуждать производство, если оно оканчивается в связи с невозможностью взыскания. Таким образом, пристав будет применять меры до полного погашения долга, но скорость напрямую зависит от «взыскаемости» конкретного должника. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!