Недвижимость по завещанию

Здравствуйте.У нас есть родительский дом в деревне.После смерти бабушки,дом перешел в наследство троим ее детям.

Постоянно в доме проживал средний брат моей мамы.Женился второй раз.Жену прописал в дом.Недавно он умер есть завещание

на мою маму меня и мою сестру.Сестра и мама отказываются в мою пользу.В нотариусе нам сказали, что его жене достается

часть дома т.к. она недееспособна ей 84 года.Завещания на нее нет.какая часть ей достанется?В чем является ее

недееспособность?Как все это вычислить?

, Харина, г. Нововоронеж
Антон Сухарев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Скорее всего речь идет не о недееспособности, а об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случае жена вашего брата подходит под категорию «нетрудоспособный супруг»,  так как достигла пенсионного возраста.

После того как сестра и мать отказались от наследства в Вашу пользу наследниками имущества вашего брата являетесь Вы (по завещанию) и жена брата (обязательный наследник в силу ст.1149 (ГК РФ). Если бы завещания не было наследство между Вами делилось бы поровну. Но в данном случае действует правило о «не
менее половины доли», которую можно унаследовать, то есть жене брата полагается не менее половины от половины (1/4 доли), а Вам 3/4 доли наследства.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Это статья 1149 ГК РФ, обязательная доля.

Нетрудоспособный (а не недееспособный, это вы неправильно расслышали) супруг наследодателя получает независимо от содержания завещания не менее 1/2 того, что он получил бы, если бы завещания не было.

Если бы завещания не было, наследство (1/3 от дома) было бы разделено между наследниками первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя). Вы не указали, есть ли у умершего дети, если нет — 1/3 полностью досталась бы его жене.

Соответственно, обязательная доля составляет 1/6 от дома, ее и получит вдова.