Недвижимость по завещанию

Здравствуйте.У нас есть родительский дом в деревне.После смерти бабушки,дом перешел в наследство троим ее детям.

Постоянно в доме проживал средний брат моей мамы.Женился второй раз.Жену прописал в дом.Недавно он умер есть завещание

на мою маму меня и мою сестру.Сестра и мама отказываются в мою пользу.В нотариусе нам сказали, что его жене достается

часть дома т.к. она недееспособна ей 84 года.Завещания на нее нет.какая часть ей достанется?В чем является ее

недееспособность?Как все это вычислить?

, Харина, г. Нововоронеж

Скорее всего речь идет не о недееспособности, а об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случае жена вашего брата подходит под категорию «нетрудоспособный супруг»,  так как достигла пенсионного возраста.

После того как сестра и мать отказались от наследства в Вашу пользу наследниками имущества вашего брата являетесь Вы (по завещанию) и жена брата (обязательный наследник в силу ст.1149 (ГК РФ). Если бы завещания не было наследство между Вами делилось бы поровну. Но в данном случае действует правило о «не
менее половины доли», которую можно унаследовать, то есть жене брата полагается не менее половины от половины (1/4 доли), а Вам 3/4 доли наследства.