Скорее всего речь идет не о недееспособности, а об обязательной доле в наследстве.
Согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
В Вашем случае жена вашего брата подходит под категорию «нетрудоспособный супруг», так как достигла пенсионного возраста.
После того как сестра и мать отказались от наследства в Вашу пользу наследниками имущества вашего брата являетесь Вы (по завещанию) и жена брата (обязательный наследник в силу ст.1149 (ГК РФ). Если бы завещания не было наследство между Вами делилось бы поровну. Но в данном случае действует правило о «не
менее половины доли», которую можно унаследовать, то есть жене брата полагается не менее половины от половины (1/4 доли), а Вам 3/4 доли наследства.