Нужно ли легализовать в консульстве свидетельство о браке выданное в Эстонии на документе уже проставлен Апостиль и есть нотариально заверенный перевод

, светлана, г. Иркутск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Свидетельство о браке, выданное в Эстонии, уже имеющее апостиль, не требует дополнительной легализации в консульстве. Процедура апостиля полностью заменяет консульскую легализацию для стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года, к которым относятся и Россия, и Эстония.

Необходимо убедится, что апостиль проставлен на самом оригинале свидетельства о браке или на его заверенной копии, выданной компетентным органом Эстонии

Таким образом, документ с апостилем уже является легализованным для предъявления в России.Также необходимо  сделать нотариально заверенный перевод документа на русский язык уже на территории России. Этот комплект (оригинал с апостилем + заверенный перевод) будет принят в российских государственных органах.

светлана
Клиент, г. Иркутск
Ответ консульства РФ в Абхазии. Как на него реагировать?)

А при чем тут Абхазия? учитывая, статус не признанного государства (и не участника соответствующей конвенции), у них могут быть свои требования к легализации документов.

Попробуйте сделать просто нотариальный перевод.