Здравствуйте я родила ребенка он был жив 4 дня я звяла свидетельство о рождении и получила материнский капитал прошло уже 15 лет это по закону или нет
Добрый день, Заира.
Получение материнского капитала при рождении ребёнка, который прожил несколько дней, абсолютно законно, и вы имели на это полное право. Прошедшие 15 лет не влияют на законность получения средств.
Почему это законно:
Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (или усыновлении) второго или последующего ребёнка, который является гражданином РФ. Закон (Федеральный закон № 256-ФЗ) не ставит условием выживание ребёнка в течение какого-либо минимального срока. Главное — факт его рождения живым и регистрация в органах ЗАГС, что вы и сделали, получив свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении, даже если ребёнок прожил недолго, — это официальный документ, подтверждающий рождение. На его основании вы получили сертификат правомерно.
Что важно сейчас:
1. Средства маткапитала были вам выданы законно, и их не могут потребовать назад на этом основании.
2. Если вы ещё не использовали средства материнского капитала, вы можете сделать это сейчас на любые предусмотренные законом цели (улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия мамы и т.д.).
3. Если средства были использованы, то эта сделка также считается законной.
Таким образом, вы можете быть спокойны. Вы не нарушили закон. Ваше право на материнский капитал возникло в момент регистрации рождения вашего второго ребёнка и сохраняется до сих пор.