Вчера ко мне пришли приставы и забрали у меня телевизор и пылесос

Здравствуйте! У меня есть долги, кредиторы уже обращались в суд. Вчера ко мне пришли приставы и забрали у меня телевизор и пылесос. Законны ли их действия?

, Владислава, г. Искитим
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Да, действия приставов законны, если они действуют в рамках возбужденного исполнительного производства на основании судебного решения о взыскании долга, и изъятие телевизора и пылесоса оформлено арестом (опиcью имущества) с составлением соответствующего акта. Однако, согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое для повседневной жизни (предметы бытовой обстановки и обихода), если эти вещи не являются предметами роскоши. Телевизор и пылесос могут быть отнесены к такой категории, и их изъятие возможно, только если они представляют высокую материальную ценность (например, дизайнерская техника или последняя модель премиум-класса). Вы вправе обжаловать действия пристава, подав жалобу старшему судебному приставу или в суд, указав, что изъятое имущество — это обычные бытовые предметы, не подлежащие взысканию. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действия судебных приставов в описанной ситуации, в целом, законны, но с важными оговорками и условиями. Они имеют право налагать арест и изымать имущество должника в рамках исполнительного производства для погашения долга. Однако это право ограничено законом.

Когда изъятие телевизора и пылесоса может быть незаконным:

Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день! Действия приставов являются законными. На основании ст. 75 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на имущество принадлежащие должнику. Однако, приставы могут изъять только те вещи, которые не являются предметами первой необходимости и не входят в перечень имущества, защищенного законом.

За более подробной консультацией вашей ситуации можете обратится ко мне.