Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Право на наследство

Добрый вечер.Квартира приватизирована на две доли

На меня и на Мать.Мама умерла

Имеет ли мой родной брат долю на квартиру или наследство

Он здесь не прописан

Он может после получения наследства на свою часть

продать квартиру или прописать сюда кого?

17 Июня 2014, 17:40, вопрос №478149 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Рыжаков Александер
    Рыжаков Александер, г. Тула
    Общаться в чате

    1/2 от доли матери (т.е. 1/4 от всей квартиры), если других родственников нет (муж допустим)

    если он в течении пол года не вступит в наследство то потеряет долю, или пусть отказывается а вы ему копеечку)

    17 Июня 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 1142 гражданского кодекса, ваш брат имеет право на долю в наследстве которая принадлежала вашей матери, если не было составлено завещание.

    17 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Титова Анна

    Здравствуйте, Андрей! Ваш брат имеет право на долю в наследстве, т.е. если я правильно поняла, Вашей матери принадлежала 1/2 доля приватизированной квартиры, следовательно, эта самая 1/2 доля и будет разделена между Вами и Вашим братом, т.к. вы оба являетесь наследниками первой очереди. Для этого Вам с братом необходимо подать заявление о вступлении в наследство к нотариусу, предоставив документы на квартиру. Чем — либо еще Вам помочь?

    17 Июня 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите

    После вступления его в наследство

    он может продать свою часть или прописать сюда кого?

    17 Июня 2014, 17:53

    Уточнение клиента

    мамина 1/2 доля матери может делиться межу моим братом и тетей?

    17 Июня 2014, 18:13
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Если Ваша мама не оставила завещания, Ваш брат наравне с Вами является наследником первой очереди и может претендовать на 1/4 доли квартиры, если помимо его и Вас нет других наследников первой очереди (муж, дети, родители наследодателя ст.1142 ГК РФ), если есть то мамина 1/2 доля будет делится между всеми наследниками пропорционально в равных долях. Прописка не имеет значения

    17 Июня 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мамина 1/2 доля может делиться между моим братом и моей тети?

    17 Июня 2014, 18:03

    Уточнение клиента

    мамина 1/2 доля может делиться межу моим братом и тетей?

    17 Июня 2014, 18:07
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Прописать кого-то он сможет только с Вашего согласия, продать свою долю он сможет, сначала предложив ее Вам

    17 Июня 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Да, после того как наследник оформит на себя право собственности он может продать данную недвижимость.

    17 Июня 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Титова Анна

    Прописать он может с Вашего согласия. Если брат захочет продать свою долю в наследстве, то он должен сначала уведомить Вас о продаже своей доли с указанием стоимости своей доли (юридически это называется право преимущественной покупки), если Вы откажетесь от это права (тоже в письменном виде), то Ваш брат имеет право продать эту долю любому лицу, НО не ниже стоимости, указанной в уведомлении, которое он прислал Вам

    17 Июня 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Титова Анна

    Нет, 1/2 доля Вашей матери не имеет отношения к Вашей тёте, т.к. тётя не является наследником первой очереди по закону

    17 Июня 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рыжаков Александер
    Рыжаков Александер, г. Тула
    Общаться в чате

    Тетя не имеет право на наследство по закону

    17 Июня 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз спасибо!!!

    Но получается,что продать он может

    А прописать сюда нет?

    17 Июня 2014, 18:34
  • Юрист - Титова Анна

    Без Вашего согласия не имеет права, т.к. Вы являетесь сособственником. С продажей доли по большому счету такая же ситуация

    17 Июня 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats