Я являюсь госслужащим, при наступления возраста 58 лет и условии наличия общего трудового стажа в 37 лет для
Я являюсь госслужащим, при наступления возраста 58 лет и условии наличия общего трудового стажа в 37 лет для женщины, а также наличии 25 лет трудового стажа в гос органе и увольнении по свой инициативе, могу ли я обратиться в СФР для начисления пенсии по выслуге лет по госслужбе?
, Оксана, г. Москва
Александр Невский
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в СФР за пенсией по выслуге лет, так как соответствуете большинству условий: достигли 58 лет, имеете 25 лет стажа на госслужбе.
Увольнение по собственному желанию не является препятствием для назначения этой пенсии.
Возраст и стаж для получения пенсии по выслуге лет госслужащим в настоящее время повышается, и к 2026 году минимальный стаж составит 20 лет, поэтому 25 лет стажа полностью соответствуют требованию.
Прошу поставить+