Здравствуйте, у меня такая ситуация я учусь в техникуме мне 19 лет я хочу отчислится у меня пенсия по потери

здравствуйте,у меня такая ситуация я учусь в техникуме мне 19 лет я хочу отчислится у меня пенсия по потери кормильца

мне мать говорит что она сделает все чтоб я не получила ее в декабре

она имеет на это право?

, дарья, г. Красноярск
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Дарья, вы обязаны самостоятельно уведомить пенсионный фонд в течение 5 дней с момента принятия учебным заведением решения о вашем отчислении (п. 1 ст. 25 ФЗ №400-ФЗ). Так как учебное заведение не уведомляет об этом. Если вы этого не сделаете, то все суммы, перечисленные вам пфр после вашего отчисления будут взысканы в судебном порядке.

Подать уведомление можно через мфц, госуслуги или лично в отделении пфр.

Если вам уже была перечислена пенсия после вашего отчисления, то лучше произвести ее возврат.

Что будет, если игнорировать требование ПФР?

Штраф 20% от суммы долга (ст. 15.1 ФЗ №400-ФЗ);

Арест карты по решению суда;

Запрет на выезд за границу при долге > 30 000 ₽;

Исполнительский сбор 7% (если дело передадут приставам.