8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявителю отказали во введении наблюдения (требование его погашено неправомерно)

Коллеги, подскажите что можно сделать в данной ситуации.

Кредитор 1 подал заявление о банкротстве Должника, далее на стадии рассмотрения обоснованности требований Кредитора1 в дело вступили еще кредиторы. Третье лицо перечислило деньги кредитору 1 в счет погашения долга за Должника(последний никаких поручений на погашение за него долга не давал), и подал в суд заявление о процессуальном правопреемстве. Суд в удовлетворении заявления о правопреемстве отказал, но и во введении процедуры наблюдения отказал и оставил требование Кредитора1 без рассмотрения. Теперь будет рассматривать требования кредитора 2 и соответственно назначит другого управляющего.

Какие действия предпринять Кредитору 1 для восстановления своих прав, ведь все равно погашение было неправомерным (как преимущественное удовлетворение и это Третье лицо теперь наверняка пойдет в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения), но время идет и управляющий в процедуру может зайти Другой?

Показать полностью
  • Определение об отказе Красресурс 24
    .pdf
, Мария, г. Москва
Андрей Груничев
Андрей Груничев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо обжаловать определение об отказе во введении наблюдения и оставлении заявления о признании должника банкротом кредитора 1 без рассмотрения и параллельно ходатайствовать о приостановлении рассмотрения заявления кредитора 2 на время рассмотрения жалобы кредитора 1.

В рамках обжалования вышеуказанного определения суда позиция кредитора 1 должна включать указание на то обстоятельство, что в силу ст. 313 ГК РФ исполнение третьим лицом без согласия должника допустимо лишь в случае, описанном в п. 2 ст. 313 ГК РФ:

Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.

Если же это и есть Ваш случай, то тогда действия данного кредитора были вполне правомерны и он уже не сможет потребовать возврата данной суммы как неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо!

В том то и дело, что п.2ст.313 ГК РФ это не наш случай, кредитор 1 имеет право требования по договору поставки, никакого обращения взыскания на имущество должника быть не может.

Вот выйдет судебный акт (СЗ состоялось 17.06) посмотрим на что суд сошлется.

Присылайте суд. акт — подумаем вместе как усилить Вашу позицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2014