Алименты он не платил, пришли алименты один раз как только он ушёл на СвО и всё
Здравствуйте. Отец моего ренка погиб на СвО, ребёнку 9 лет. Алименты он не платил, пришли алименты один раз как только он ушёл на СвО и всё. В свидетельстве о рождении отец вписан и есть свидетельство об установлении отцовства. О его гибели я узнала от знакомых, его мама мне ни чего не сказала, какие положены льготы или выплаты ребёнку.
Здравствуйте, Кристина.
Единовременная выплата в размере 5 млн рублей /выплата осуществляется в равных долях между членами семьи погибшего военнослужащего. К членам семьи относятся, в том числе, дети, не достигшие 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет. (Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98).
Страховая выплата по обязательному государственному страхованию: в случае гибели военнослужащего выплачивается страховая сумма. К выгодоприобретателям относятся, в том числе, несовершеннолетние дети.
Ежемесячная денежная выплата:
Положена каждому члену семьи погибшего. Рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации для инвалида I группы на количество членов семьи. (Часть 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ).
Ежемесячное пособие.
Дети погибших военнослужащих имеют право на ежемесячное пособие. Размер пособия ежегодно индексируется Выплата осуществляется до достижения ребенком 18 лет, или старше, если он стал инвалидом до 18 лет, либо до окончания обучения по очной форме, но не более чем до 23 лет. (Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 128-ФЗ).
Пенсионное обеспечение:
Пенсия по случаю потери кормильца. Ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Лишение отца родительских прав не прекращает это право ребенка. (Статья 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I; Статья 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ)
Льготы:
Льготы при поступлении в вузы: Дети погибших военнослужащих имеют право на специальную квоту при поступлении в вузы. (Указ Президента России от 09.05.2022 N 268).