Вечер добрый, подскажите пожалуйста я участник сво, ранение получил в 22 по военному билету у меня категория в

Вечер добрый, подскажите пожалуйста я участник сво, ранение получил в 22 по военному билету у меня категория в нов 23 я получил другой военный билет и мне сделали поддельную комиссию категорию а у меня пцериаз и постоянно нужно проходить лечение, в отпуске я лег в больницу гражданскую а мне постоянно говорят что запишут в 500 можно будет мне помочь

, Иван, п. Тульский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вас объявят СОЧ, то не думаю, что это окончится уголовным делом, так как Вы прохзодите лечение.

В силу Постанволения Пленума ВС РФ № 11 от 2023 года

 К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например,заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Кроме того, как указано в указанном Постановлении Пленума ВС РФ, при самовольном оставлении части имеется умысел на уклонение от  службы (п. 39).

В Вашем случае такого умысла нет, поскольку Вы проходите лечение, а не проводите время по своему усмотрению

поэтому полагаю, что уголовное дело Вам не грозит