Здравствуйте. Есть несколько способов, которые могут помочь должнику ускорить окончание ИП: Контролировать действия приставов. Можно регулярно запрашивать информацию о ходе производства, уточнять, какие меры были приняты, запрашивать копии постановлений и других документов.
Подавать ходатайства. Они должны быть чётко сформулированы и подкреплены доказательствами, если они есть. Например, можно запросить наложение ареста на имущество должника, ограничение выезда за границу, проверку счетов в конкретных банках.
Подавать жалобы. Если приставы бездействуют, можно подать жалобу руководителю территориального отдела ФССП, в региональное управление ФССП или в суд. Жалоба должна содержать конкретные факты бездействия, например, отсутствие запросов в банки или непроведение выездных мероприятий.
Подготовить документы об отсутствии имущества. Можно предоставить выписки из реестра, сведения из ФНС об отсутствии дохода и другие документы.
Запросить отсрочку или рассрочку платежей. Их предоставляет суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, по заявлению взыскателя или должника.
(Если Вам понравился мой ответ то ставьте + пожалуйста, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.