Не выполнение обязательств по договру

Добрый день! Я заключил договор аренды с правом выкупа с водителем, но договор оформлен был на моего друга так-как хозяин он. В итоге я расписался вместо него его подписью в договоре и в подписи имеются отличия. Может ли это послужить отказом судебного иска на водителя за невыполнение обязательств по договору? Если да, то как можно выйти из этой ситуации?

, Сергей Казаков, г. Краснодар
Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Отказом послужить конечно может, но только в случае проведения судебной графологической экспертизы (сверка почерков). После этого данный договор по решению суда может признан недействительным как договор с пороком субъектного состава (т.к. Вы без оформленной на то нотариальной доверенности выразили волеизъявление другого человека, не имея на это права).

При наличии доверенности (если она имеет место) и действовала в момент подписания договора, такие действия будут правомочными и договор будет считаться заключенным на законных основаниях с соблюдением всех требований.
Успехов!