Здравствуйте.мой супруг заключил контракт в ноябре 2022 года и находился на территории сво.мы оформили
Здравствуйте.мой супруг заключил контракт в ноябре 2022 года и находился на территории сво.мы оформили кредитные каникулы для военнослужащих.с августа 2024 мой супруг находится на территории Курской области и является участником КТО и Сбербанк мне отказывает в продлении кредитных каникул на основании того что он не участник сво
Добрый день.
КТО и Сбербанк мне отказывает в продлении кредитных каникул на основании того что он не участник сво
Формально банк прав, поскольку кредитные каникулы в силу прямого требования ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ предоставляются участникам СВО.
Право на их получение имеет
2) лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту
при условии его участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей,
Законом не просто указано на участие в СВО, но и оговорен перечень территорий ее проведения.
Исключение в части территории установлены для лиц, проходящих службу в управлениях (отделах, службах, отрядах) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по пограничной службе (в пограничных органах) на территории Российской Федерации, обеспечивающих проведение специальной военной операции.
В отношении участников КТО такого рода льготы, не установлены — поэтому банк на законных основаниях отказывает в продлении кредитных каникул.
В Гос.Думу РФ вносился на рассмотрение законопроект, согласно которому предполагается предоставление кредитных каникул участникам КТО, но решение по нему не принято.
Здравствуйте!
Можете уточнить, какой подтверждающий документ для продления кредитных каникул требует банк?
И имейте ввиду, что законом ограничена продолжительность предоставляемых каникул.
В ст. 1 ФЗ 377 указано, что
Таким образом, при выводе его с территории проведения СВО, предоставленные ему кредитные каникулы сохраняются в течении 180 дней, по истечении которых банк вправе отказать в их предоставлении.
С учетом того, что
Банк может самостоятельно запросить сведения о его участии в СВО и при получении отрицательного ответа — его будет достаточно для последующего отказа в предоставлении кредитных каникул.
Таким образом, никакое прошлое участие в СВО, с момента которого прошло более 180 дней не будет принято во внимание для их предоставления, если на текущий момент муж находится на территории Курской области.