Сейчас заставляют проходить новое ввк, так как старое просрочилось
Здравствуйте в 2024 году , На ввк поставили категорию годности В , с красной печатью . Но прошел год никто не увольняет со службы. Сейчас заставляют проходить новое ввк , так как старое просрочилось . Что делать?
В данной ситуации командование части нарушает законодательство, так как при наличии действующего заключения ВВК о категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и отсутствии вашего отказа от увольнения, издание приказа об увольнении до истечения контракта является обязанностью командования (ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Срок действия заключения ВВК обычно составляет 6 или 12 месяцев — проверьте это в своем документе. Если срок не истек, вы не обязаны проходить комиссию заново. Вам необходимо: 1) написать рапорт на имя командира части с требованием издать приказ об увольнении на основании действующего заключения ВВК, приложив его копию; 2) если реакции нет, подать жалобу в вышестоящее командование (управление, округ) и в военную прокуратуру; 3) также можно обратиться с заявлением в военно-следственный отдел СК РФ или к военному юристу. Требование пройти ВВК повторно до истечения срока действия предыдущего заключения является незаконным. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!
Здравствуйте. Когда военнослужащий с категорией годности «В» (ограниченно годен) не может уволиться, несмотря на заключение ВВК с красной печатью. В таком случае можно подать рапорт на увольнение, согласно указам Президента РФ (№248 и №580). В рапорте нужно подробно описать состояние здоровья или указать исключительные обстоятельства (например, болезнь родственника, дети, которые требуют ухода).
Если командир отказывает в увольнении, можно следовать определённому алгоритму действий:
Рапорт не приняли — подать жалобу в военную прокуратуру.
Рапорт приняли, но комиссию не провели — подать иск в суд.
Комиссия отказала — подать иск в суд.
Рапорт отправили в округ, а там отказали или тянут время — снова подать иск в суд.
Процесс может занять полгода-год. Важно не ждать, предпочту действовать вместе с адвокатом.
(Если Вам понравился мой ответ то ставьте хороший отзыв, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.