Можно ли организовать нотариально заверенные показания свидетеля без моего выезда в Барнаул?
Здравствуйте. Я живу и буду подавать иск в суд Тюмени. Свидетель находится в Барнауле. Можно ли организовать нотариально заверенные показания свидетеля без моего выезда в Барнаул?
Здравствуйте, Светлана!
Суд обязан лично заслушать показания свидетелей, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства и т.д. (ст. 157 ГПК РФ).
Именно поэтому нотариально заверенные показания, составленные вне суда, не могут заменить живые показания свидетеля в судебном заседании.
Именно из-за принципов непосредственности и гласности, допрос свидетеля по видеоконференцсвязи является самым надежным и процессуально верным способом.
Вы подаете в суд (где рассматривается ваше дело) ходатайство о допросе свидетеля, с использованием системы видеоконференцсвязи.
Суд в Тюмени направляет судебное поручение в районный суд Барнаула. В назначенный день свидетель приходит в суд Барнаула, где устанавливается сеанс связи с судом Тюмени.
Уточните в суде о наличии технической возможности.
Хорошего дня!
Здравствуйте, Светлана!
Ваш выезд в Барнаул возможно избежать, но не всегда: свидетель может обратиться к нотариусу по месту жительства, тот в порядке обеспечения доказательств допросит его и составит нотариальный протокол, который вы представите в Тюменский суд как письменное доказательство (ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате, ст. 55, 71 ГПК РФ).
Более простой вариант: свидетель письменно излагает свои показания, а нотариус в Барнауле удостоверяет подлинность его подписи под этим документом, подтверждая, что текст исходит от свидетеля, хотя не удостоверяя истинность изложенных фактов (ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате).
Дополнительно вы вправе заявить ходатайство в суде Тюмени о допросе свидетеля по видеоконференц-связи из суда по месту его проживания при наличии технической возможности, что предусмотрено ст. 155.1 ГПК РФ.
Надеюсь мой ответ помог разобраться.
Мне казалось, что свидетель может сам быть заявителем, обратившись к нотариусу для фиксирования в протоколе вопросов и его ответов. Но мне отказали. Мог нотариус ошибиться и мне не нужно выезжать в Барнаул?
Светлана, по ст. 102, 103 Основ законодательства РФ о нотариате обеспечение доказательств производится «по просьбе заинтересованных лиц» – то есть того, чьи права затронуты и кто будет потом использовать эти доказательства в суде, а свидетель сам по себе считается лишь источником сведений.
Нотариальный протокол допроса — предусмотренный законом способ обеспечения доказательств, но его допустимость и вес каждый раз решает суд, поэтому существует риск непринятия судом доказательств, если причины обеспечения доказательств будут признаны судом неуважительными.
Мне вернули иск о лишении родит прав ввиду отсутствия представленных в иске доказательств. Т.е. я в состав нового иска в суд прикладываю ходотайство о допросе свидетеля в судебном заседании по видеосвязи?
В просительной части иска Вы можете заявить ходатайство о допросе свидетеля по ВКС, указав его полные данные и адрес регистрации.
Хочу отметить, что суды придерживаются мнения, что нотариально заверенные показания свидетелей не отвечают принципу допустимости и не принимаются во внимание.
Например, это указано в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2020 №88-7343/2020.
В редких случаях суды принимают составленные нотариусами протоколы допроса свидетелей, рассматривая их в качестве «иных доказательств».
Для надлежащего рассмотрения гражданского дела, чтобы избежать возможных негативных последствий, потери времени, а также денежных средств на услуги нотариуса, рекомендую осуществить допрос свидетеля непосредственно в судебном заседании через ВКС.