И по уходу за матерью 80 лет 12 лет

Добрый день! Мне в 2017 году официальный стаж был более 8 лет. И по уходу за матерью 80 лет 12 лет. Балы за стаж были 8.7 по уходу за матерью не считали.( видно сотруднику было не до меня). В пенсии отказали. Также отказали в 22 и 25 году. Сейчас наконец-то увидели , что могла получать пенсию еще в 2017 г. Что мне ждать? Получу ли я пенсию с 2017 года. Вернут ли они мне деньги? Ведь еще в 2017 году я имела право на страховую пенсию. С уважением Галина.

, Галина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если вы имели право на страховую пенсию в 2017 году, но её не назначили из-за ошибки пенсионного органа, вы можете претендовать на перерасчёт и выплату недополученных сумм. Согласно законодательству, если недоплата произошла по вине пенсионного органа, такие суммы выплачивают за всё прошлое время без ограничения сроков.

Периоды ухода за нетрудоспособными гражданами (например, за матерью 80 лет) засчитываются в страховой стаж и могут влиять на расчёт ИПК. Если эти периоды не были учтены при первоначальном расчёте, это может быть основанием для перерасчёта.

Обратитесь в СФР с заявлением о перерасчёте пенсии. В заявлении укажите, что требуете учесть неучтённые ранее периоды стажа и пересчитать ИПК.

С уважением, Александр