Или только по месту жительства / регистрации бабушки такое возможно?

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Мы - семья, проживаем в СПб и Лен. области. Есть наша бабушка 89 лет, которая проживает в с. Амурзет ЕАО. У неё проблемы со здоровьем, диагностируют деменцию. Пока что процесс лишения дееспособности не запущен (т.е. бабушка не признана недееспособной), бабушку хотим определить в частный пансионат для престарелых в Хабаровске, потому что ей нужен уход 24/7. Перевезти бабушку в СПб - не вариант.

Вопрос, можно ли в такой ситуации как-то оформить доверенность на получение пенсии бабушки? Если да, то какие условия и ограничения? Можно ли это сделать на родственников, которые проживают в другом регионе (к примеру я в СПб, а бабушка в Хабаровске), чтобы получать пенсию бабушки там и перечислять её в оплату проживания бабушки в пансионате? Или только по месту жительства / регистрации бабушки такое возможно?

Цены в частных пансионатах очень высокие, часть мы сможем покрыть семьёй, но на другую часть было бы хорошо использовать пенсию

Заранее спасибо за ответ

, Андрей, г. Хабаровск
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии со статьей 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Таким образом, нотариус независимо от признания Вашей бабушки недееспособной обязан проверить ее дееспособность. Если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности, он может отказать в выдаче доверенности.

В этом случае необходимо признанать бабушку недееспособной и оформить опеку.

В последнем случае распоряжение доходами недееспособного опекун вправе осуществлять с согласия органа опеки.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 37 ГК РФ:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Проблем с использованием пенсии для оплаты за проживание с пансионате и возникнуть не должно, но опекун должен отчитываться за использование денежных средств.

Если же доверенность будет выдана, Вы вправе распоряжаться пенсией вне зависимости от места проживания.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Андрей.

В силу ст.  185 ГК РФ, доверенность — это уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному/представителю).

Поверенный должен быть полностью дееспособен.

Для того чтобы доверенность имела юридическую силу, лицо, выдающее доверенность (доверитель), должен быть дееспособным и понимать суть сделки.

Нотариус обязан убедиться в адекватности и способности клиента выражать свою волю.

При подозрении на деменцию нотариус проведет беседу, чтобы оценить состояние человека.
Если нотариус придет к выводу, что человек не понимает, что делает, он откажет в удостоверении доверенности.

Доверенность может быть выдана не только по месту жительства бабушки, можно обратиться к любому нотариусу.

В соответствии со статьей 29 ГК РФ, в данной ситуации,  если нотариус не удостоверит доверенность по причине сомнений в дееспособности бабушки требуется инициировать судебную процедуру для признания гражданина недееспособным, что позволит в дальнейшем установить над ним опеку через органы опеки и попечительства.

В силу ст. 15 Федерального закона  от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос, можно ли в такой ситуации как-то оформить доверенность на получение пенсии бабушки? Если да, то какие условия и ограничения?

Нотариус может отказать в удостоверении доверенности, если возникнут сомнения в понимании ею последствий совершения сделки ( выдачи доверенности).

Так, согласно  п. 1. 3. <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

В связи с изложенным, нотариусом может быть отказано в удостоверении доверенности от ее имени — может быть отложено совершение нотариального действия, в связи с сомнениями относительно ее волеизъявления

Есть наша бабушка 89 лет, которая проживает в с. Амурзет ЕАО. У неё проблемы со здоровьем, диагностируют деменцию.

Вы можете, как близкий родственник обратиться с заявлением о признании ее недееспособной в суд, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

В этом случае, если по решению суда она будет признана недееспособной. над ней устанавливается опека, согласно ст. 285 ГПК РФ.

Так, с учетом ее возраста, и состояния здоровья, до получения необходимых сведений о  ее дееспособности  нотариус откладывает совершения нотариального действия, в соответствии со ст. 41 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» .