Здравствуйте, живу в Новокузнецке, мне 63 года, являюсь дальним родственником участника ВОВ - инвалида ВОВ, захороненным в Барнауле на Новомихайловском кладбище

Здравствуйте, живу в Новокузнецке , мне 63 года, являюсь дальним родственником участника ВОВ - инвалида ВОВ, захороненным в Барнауле на Новомихайловском кладбище. Пока были силы и возможности, приезжали, ухаживали за могилой, больше родственников у него нет. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться по вопросу ухода за могилой инвалида ВОВ.

, Светлана, г. Новокузнецк
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Как дальний родственник вы не входите в круг лиц, обязанных ухаживать за могилой, но можете обратиться за помощью в органы соцзащиты Барнаула или администрацию Новомихайловского кладбища с просьбой взять могилу на благоустройство. Согласно ст. 9 ФЗ «О увековечении памяти погибших при защите Отечества», захоронения участников и инвалидов ВОВ относятся к мемориальным объектам, и местные власти обязаны обеспечивать их сохранность. Направьте письменное обращение в Администрацию города Барнаула (управление по делам ветеранов) и в Алтайское краевое управление соцзащиты — укажите, что у умершего нет близких родственников, и попросите включить могилу в программу ухода за ветеранскими захоронениями.

Светлана
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо.