Можно ли переоформить землю на меня, чтобы мне начать строительство дома?

Здравствуйте, у мамы был участок в аренде под строительство дома, выдавали на льготных условиях, как ветеран труда, но в течение срока строительство дома она так и не начала, т.к. сильно и долго болела. Умерла мама в этом году. Можно ли переоформить землю на меня, чтобы мне начать строительство дома? И что нужно сделать. В права на следования я ещё не вступила, хочу обратиться к нотариусу.

, Жанна, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Жанна, добрый день, вам надо посмотреть документы на каких условиях был предоставлен земельный участок в аренду, в данном случае его срок, основания прекращения права аренды, если никаких ограничений по прекращению права аренды в связи со смертью арендатора или истек срок аренды, то, в принципе, вы праве наследовать права и обязанности, вытекающие из договора аренды. Нотариусу необходимо будет подать заявление о принятии наследства, помимо документов, которые запросит нотариус, предоставьте договор аренды.