Возможно сделать что то другое, типа просто доверенности?
Я езжу на вахту раньше оставляла ребенка с бабушкой, но теперь сказали что нужен какой нибудь документ, типа временной опеки , но опеку даже временную я делать не желаю т.к. подозреваю что у бабушки на это есть какие-то свои интересы.Возможно сделать что то другое, типа просто доверенности?
Да, вы можете оформить на бабушку нотариальную доверенность, которая будет достаточна для большинства текущих ситуаций. В ней нужно детально прописать полномочия: представлять ваши интересы в медицинских учреждениях (давать согласие на лечение), в образовательной организации (общаться с учителями, получать информацию), а также сопровождать ребенка в поездках по России. Для выезда за границу потребуется отдельное нотариальное согласие с указанием страны и сроков. Однако важно понимать, что доверенность не заменяет опеку и не даст бабушке права, например, получать детские пособия от вашего имени или сменить место жительства ребенка. Если у вас есть опасения, в доверенности можно прямо перечислить конкретные действия, которые разрешены, исключив все иные. Такой документ будет вашей основной защитой, подтверждая, что вы, как мать, делегируете лишь часть полномочий. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!